г.Волоколамск, ул.Ново-Солдатская, д.1А, ТЦ "МАРТ" 2-ой этаж
телефон8(49636)32-003 Звоните!   

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ

НОВОСТИ О НЕДВИЖИМОСТИ

Собственников, сдающих жилье в аренду, готовятся взять под контроль
Волоколамский район в пятёрке по вводу в оборот сельскохозяйственных земель в Подмосковье
Сервис по рассылке объявлений или агентство недвижимости... Что выгоднее?
ПОЗДРАВЛЯЕМ С НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ!
Госдума собирается запретить капитальные постройки на дачной земле
Сайт РОСЖКХ - Заставьте коммунальщиков работать!
Определение координат участка на местности (межевые пикеты - "колышки")
Агентства недвижимости Волоколамска. Бойтесь не посредников, а непрофессиональных людей.
Юридическая экспертиза документов, для чего она нужна?
Статья про ПОЛДОМА и всех обстоятельствах
Евгений Гаврилов проинспектировал площадки для воркаута
Новости информационной службы 360 Подмосковье
Просим соблюдать авторские права на контент!
Оздоровительный комплекс "Старт" открывается в пгт. Шаховская
Волоколамск вошел в Топ-10 Городов Воинской Славы РФ
Губернатор Подмосковья А.Ю.Воробьев обещает перемены в сфере ЖКХ Московской области
Воробьев в курсе проблем фермеров и сельхозпроизводителей Волоколамского района.
ВНИМАНИЕ! Разница в правильности присвоения адреса в Волоколамском и Шаховском районах Московской области
Новый функционал базы предложений агентства МИР НЕДВИЖИМОСТИ
Оценку недвижимости по единому стандарту, возможно введут в ближайшем будущем.

Ипотечные ставки вырастут, есть все основания ожидать роста процентных ставок



Вы просматриваете раздел: Новости
Тема раздела:
Последнее обновление 18.12.2018 года
Здравствуйте! Недавно стало известно, что ключевая ставка Центробанка России снова выросла на 0,25% и составила 7,75% Центробанк уже второй раз повышает ставку за 2018 год, что, естественно, скажется и на ставках по кредитам на покупку жилья, так как кредитные ставки, в первую очередь, опираются именно на ключевую ставку Центробанка РФ. 
Немного истории по размерам ставок ЦБ РФ: Своих максимальных значении ставка Цетробанка РФ достигала в 2014 году. Тогда, ставка достигала аж 17%, а кредитные ставки по ипотеке достигали заоблачных высот, а кредиты становились  фактически недоступными для населения. Мы отлично помним то время, но даже тогда некоторые люди покупали недвижимость в ипотеку с процентной ставкой в 17,85% годовых, в размышлениях о худшем (дефолт, крах экономики и т.п.). Сейчас те времена кажутся уже не такими страшными, хотя в то время настроения были реально паническими, что сказывалось и на решениях людей.
А теперь о главном, почему мы решили, что ставки по ипотеке будут расти?... Потому что, очевидны тенденции для этого и речь не только о ключевой ставке ЦБ РФ. Есть скрытые основания на подобные предположения, а именно - действия Сбербанка России, ключевого игрока на рынке ипотеки России. Так что же видно из действий Сбербанка? Этой осенью Сбербанк России уже дважды удивил: отменил оценку залога, подходящего под определённые требования, а совсем недавно, уведомил партнёров о том, что в скором времени, смягчает требования к залогу. Совсем скоро, Сбербанк начнёт выдавать кредиты на квартиры с переоборудованием, чего ранее ни один из банков не делал, предпочитая выдавать кредиты только на полностью оформленные квартиры с согласованными изменениями в них. То есть, на наш взгляд, Сбербанк начинает трансформировать свои требования, с целью увеличения внимания к своим кредитам, на основании предлагаемой лояльности к залогу, что, в свою очередь, станет лишним козырем в конкурентной борьбе с конкурентами и компенсирует возможному снижению внимания к ипотеке со стороны населения из-за роста ставок. То есть, говоря проще, снижение Сбербанком требований к залогу, вполне вероятно, умышленное и скрыто говорит о скором росте ставок на рынке ипотеки, вероятность чего на рынке недвижимости уже давно обсуждается. Таким образом, Сбербанк пытается создать конкурентное преимущество в будущем, мы в этом уверены.
Резюмируем. Согласно нашему мнению, в начале 2019 года (если не в конце 2018-ого), стоит ожидать роста ставок по ипотеке в районе 0,5%-1,0% до среднего уровня в 11%-11,5% А самым востребованным ипотечным продуктом среди банков, так и останется кредит Сбербанка, благодаря развивающемуся проекту Домклик (витрина недвижимости Сбербанка), отсутствию обязательной оценки, лояльности к залогу и... самой развитой сети представительств. На этом наш прогноз завершаем, смотрим за развитием событий в реальности. Всем удачи!

Оставьте свой комментарий по поводу прочитанного


Другие статьи на эту тему:


Авторские права на всю информацию (кроме раздела "Полезная информация"), размещенную на этом сайте, принадлежат ООО "МИР НЕДВИЖИМОСТИ", 143600 М.О. г. Волоколамск. (c) 2009 г.
Внимание! Агентство не несет ответственности за информацию сторонних ресурсов в разделе "Полезная информация", в котором мнения авторов новостей, могут существенно отличаться от мнения сотрудников нашего агентства.
При использовании материалов с этого сайта, обратная активная ссылка на сайт агентства "МИР НЕДВИЖИМОСТИ" ОБЯЗАТЕЛЬНА! (новости в формате RSS канал) Карта сайта