Последнее обновление 15.12.2017 года
Друзья, сегодня - 15 декабря 2017 года, Центробанк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 7,75% годовых. Это стало уже шестым снижением ставки за год. На начало 2017 года ставка составляла 10% годовых.
Ранее Герман Греф прогнозировал снижение ставки на 0,25 процентного пункта, до 8% годовых, но Центробанк России всех приятно удивил.
Эльвира Набиуллина (Глава ЦБ РФ) считает, что: "Такой шаг (снижение ставки) — 50 базисных пунктов — был выбран, так как изменился наш взгляд на перспективы 2018 года. Соглашения об ограничении добычи нефти продлены, неопределенность по ценам на нефть снизилась, это существенно ослабляет проинфляционные риски с этой стороны".
Обращаем Ваше внимание на то, что ипотечные кредиты напрямую зависят от ключевой ставки ЦБ. Именно поэтому, теперь, есть реальные основания ожидать ставку по ипотеке в 6% годовых в 2018 году, что великолепно для любого планирующего приобретение жилья в следующем году.
Оставьте свой комментарий по поводу прочитанного |
Другие статьи на эту тему: